-5%
, ,

Convertitore RJ45 – Fibra SC GigaBit

Intellinet
Disponibilità:

Disponibile


· Trasferimento dati: 1000 Mbps
· Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
· Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
· Lunghezza d onda: 850nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5V DC

88,15  92,79 

Disponibile

· Trasferimento dati: 1000 Mbps
· Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
· Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
· Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
· Lunghezza d onda: 850nm
· Controllo del flusso
· LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
· Alimentatore esterno, 5V DC

Standard
· IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)
· IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)

Caratteristiche
· Media suportati:
– 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45
– 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm
· Connettori:
– Una porta RJ45, 1000Base-T
– Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX
· Distanze:
– 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm)
– 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm)
– 100 m (cavo RJ45)
· Lunghezza d onda: 850 nm
· Min. potenza TX: -17 dBm
· Max. potenza TX: -12 dBm
· Sensibilità RX: -20 dBm
· Certificazioni: FCC Class B, CE

LED
· Alimentazione
· LINK/ACT per porta RJ45
· LINK/ACT per porta fibra SC
· Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45
· LED di ingresso segnale ottico
· Full-/Half-Duplex

Alimentazione
· Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A
· Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)

Informazioni fisiche
· Struttura in metallo
· Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm
· Peso: 500 g
· Temperatura d esercizio: 0 – 60°C
· Umidità d esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa
· Temperatura di stoccaggio: -45 – 80°C

Contenuto della confezione
· Gigabit Ethernet Media Converter
· Alimentatore esterno
· CD di settaggio

Basati su 0 revisioni

0.0 in totale
0
0
0
0
0

Diventa il primo a recensire “Convertitore RJ45 – Fibra SC GigaBit”

Non ci sono ancora recensioni.

X